21.01.2020

Минспорта РФ ушёл от темы Севастополя и Крыма в турнирах РФС

Перспективы крымского футбола в России до сих остаются очень туманными. Фото:

Перспективы крымского футбола в России до сих остаются очень туманными. Фото: pixabay.com

Бороться за право футбольных клубов Севастополя и Крыма участвовать в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза (РФС) — одна из задач Министерства спорта России. Об этом в мае 2019 года изданию ForPost рассказывал один из сопредседателей ОНФ Валерий Газзаев. Вместе с этим исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начиная с 1 января 2015 года ввёл запрет на участие крымских футбольных клубов всех уровней в соревнованиях, проводимых РФС.

Как выяснил ForPost, за 5 лет не сделано ничего ни для снятия этого запрета, ни для интеграции Крыма и Севастополя в систему РФС.

В ответе нашему изданию руководитель департамента спорта высших достижений Минспорта Алексей Морозов напомнил, что министерство ежегодно выделяет субсидию для «Крымского футбольного союза» (В 2019 году — 100 млн рублей. В период с 2020-го по 2022-й — по 119 млн в год), которая идёт на финансирование Премьер-лиги КФС. Стоит отдать должное, без этих денег футбол на полуострове давно бы просто вымер как вид.

Действительно, Премьер-лига КФС — это турнир, одобренный УЕФА. Вот только он не имеет никакого отношения к России. На европейской футбольной карте Крымский полуостров обозначен отдельной футбольной единицей, которая обречена вариться в собственном соку. Без каких-либо иных перспектив… Особенно, из-за того, что Украина препятствует получению крымскими футболистами спортивного гражданства РФ.

Чтобы прояснить, есть ли свет в конце тоннеля, ForPost обратился в Минспорта и РФС.

В министерстве нам подтвердили, что система паспортного учёта футболистов («спортивное гражданство») Крыма и Севастополя «в связи с особым статусом Республики Крым и г. Севастополя (вероятно, имеется ввиду футбольный особый статус. — ForPost), на данный момент не функционирует.

Мы также спросили:

Какова позиция Минспорта по поводу принятия клубов Крыма и Севастополя в РФС? Как идут переговоры с УЕФА по поводу участия крымских клубов в соревнованиях РФС? Ведёт ли Минспорта РФ переговоры с Украиной по поводу ситуации со спортивным гражданством для клубов Крыма и Севастополя? Когда клубы Крыма и Севастополя будут приняты в РФС?

На все эти вопрос в Министерстве спорта РФ нам не ответили.

Но зато сообщили, что футболисты полуострова могут участвовать в Спартакиадах по летним видам спорта, соревнованиях «Кожаный мяч» и получать звания «кандидатов в мастера спорта». А в Российском футбольном союзе на аналогичный запрос ForPost даже не ответили.

Сергей Абрамов

Последние новости

Продажи автомобилей в России установили новый рекорд

По итогам марта россияне потратили на покупку новых автомобилей 496,2 млрд рублей, что на 42% больше, чем в феврале.

Врач рассказала, почему опасно пить пиво в жару

Летом в жару рекомендуется пить больше жидкости, однако это не касается пива.

По закону

Много шума наделала история девочки Алины, которую органы опеки изъяли у бабушки.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *