02.02.2020

При реконструкции СКК «Петербургский» обрушилась крыша – один человек погиб

При реконструкции спортивно-концертного комплекса «Петербургский» обрушилась крыша – один человек погиб.

При реконструкции спортивно-концертного комплекса «Петербургский» обрушилась крыша – один человек погиб. Это произошло при демонтаже конструкций кровли в пятницу. Момент трагедии удалось заснять местному интернет-порталу «Фонтанка». На кадрах видно, как двое строителей, один из которых находится в подвешенной на стреле люльке, работают на крыше. В какой-то момент она начинает рушиться. Рабочий, резавший металлоконструкции, пытается добежать до края люльки, но не успевает. Позднее спасатели сообщили о том, что его тело было найдено под завалами. Журналисты интернет-портала «Фонтанка» 2 февраля передали Следственному комитету все видеоматериалы, которые были сделаны в день внепланового обрушения и гибели рабочего. Правоохранительные органы проводят проверку по факту инцидента.

В Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу сообщили, что площадь обрушения составила 28 тыс. м 2 . «Произошло обрушение 80% стен и кровли комплекса»,  — заявили в ведомстве. По данным местных властей, демонтаж арены – копии московского спорткомплекса «Олимпийский» (только с меньшей вместимостью) – был запланирован заранее, предполагалось, что конструкция будет последовательно разобрана. Само здание было построено в 1980 году.

В 2018-м частная компания подписала соглашение с руководством Северной столицы о реконструкции СКК «Петербургский». Планировалось увеличить вместимость арены до 20 тысяч зрителей. Также предполагалось, что обновлённый спорткомплекс примет матчи Чемпионата мира по хоккею, который в 2023 году пройдёт в Санкт-Петербурге. Идея сноса для строительства фактически новой арены многим жителям Северной столицы не нравилась – они считали, что здание достойно войти в список объектов культурного наследия. 28 января ООО «СКА-Арена», которое по договору концессии (государственно-частного партнерства) обязалось подготовить СКК «Петербургский» к чемпионату мира по хоккею, обнародовало результаты экспертизы, в которой говорилось, что крыша находится в аварийном состоянии, и не остается ничего другого, кроме как её демонтировать. Фактически спорткомплекс решили снести и построить на его месте новую арену.

ИГОРЬ ЗАБИРАН, генеральный директор ООО «СКА-Арена»: «Мы приступили к работам, работа подразумевала этапность. Мы действительно хотели первым этапом разобрать аварийную мембрану. Вторым этапом – приступать к демонтажу несущих конструкций. Но при разборе мембраны, при ослаблении вант (кровля состоит из 112 вант и опорного несущего кольца), при демонтаже 12 вант несущая конструкция обрушилась, не выдержав нагрузки, что показало аварийность здания».

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *