31.12.2022

Продлен запрет на въезд грузовиков из ЕС в Россию

Запрет не распространяется на грузовые автоперевозки почтовых отправлений, дипломатической почты и консульской вализы, гуманитарной помощи.

Запрет не распространяется на грузовые автоперевозки почтовых отправлений, дипломатической почты и консульской вализы, гуманитарной помощи.

Правительство РФ продлило запрет на автоперевозки грузов транспортом из стран Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украины на полгода, до 30 июня 2023 года, соответствующие изменения в действующее постановление опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

"31 декабря 2022 года заменить словами 30 июня 2023 года", - отмечается в документе.

Соответствующий запрет вступил в силу 10 октября в качестве зеркальной меры на запрет на передвижения российских грузоперевозчиков по территориям стран Евросоюза.

В изменениях также отмечается, что запрет не распространяется на грузовые автоперевозки почтовых отправлений, дипломатической почты и консульской вализы, гуманитарной помощи. Кроме того, под него не попадают грузы, ввозимые через участок государственной границы РФ и Белоруссии, а также грузов в прицепах или полуприцепах, зарегистрированных в иностранных государствах, буксируемых самоходными транспортными средствами, зарегистрированными в РФ или Белоруссии.

В декабре первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил продлить на 2023 год действие механизма перецепки и перегрузки товаров, идущих автотранспортом из стран Евросоюза по территории РФ. Как ранее поясняли в Минтрансе, перецепка и перегрузка ведется в таможенно-терминальных комплексах в приграничных территориях в Псковской, Калининградской, Ленинградской и Мурманской областях, Республике Карелия и Санкт-Петербурге. Товары с иностранных автомобилей перегружаются (либо перецепляется полуприцеп) на российские и белорусские транспортные средства.

В Минтрансе также уточняли, что данные правила не распространяются на Калининградскую область в случае, если международная перевозка грузов выполняется с территории иностранных государств в Калининградскую область или в обратном направлении.

Вместе с тем иностранному грузовому автотранспорту по территории России разрешено перевозить товары до конечного пункта назначения, если их потребительские свойства могут быть утрачены или ухудшены в случае перегрузки или перецепки полуприцепа, а также товары, перевозка которых с применением перегрузки или перецепки технически невозможна. В частности, это касается скоропортящихся товаров, продукции товаров фармацевтической, медицинской промышленности и ряда других.

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *