04.01.2023

Снизилось число получивших гражданство России иностранцев

Количество иностранцев, получивших российское гражданство за 11 месяцев 2022 года, сократилось в сравнении с 2021 годом,

Однако это количество превышает показатели до пандемии.

Количество иностранцев, получивших российское гражданство за 11 месяцев 2022 года, сократилось в сравнении с 2021 годом, однако данный показатель существенно превышает показатели допандемийного периода. Это следует из статистики МВД России по миграционной ситуации, передает ТАСС .

С января по ноябрь прошлого года МВД России оформило почти 638 тыс. решений о принятии иностранцев в гражданство РФ, что на 30 тыс. меньше, чем за 11 месяцев 2021 года, когда российское гражданство получили почти 668 тыс. человек. При этом, если сравнивать с периодом за 11 месяцев 2020 и 2019 годов, то данные показатели ниже, чем в прошлом году почти на 75 тыс. и 211 тыс. соответственно (в 2020 году - более 563 тыс., в 2019-м - 427 тыс.).

Согласно статистике МВД, в ноябре оформлено почти 43 тыс. решений о принятии в гражданство РФ, что на 10 тыс. меньше, чем в октябре. В целом в течение года больше всего иностранцев получило российское гражданство в августе и сентябре - 86 тыс. и почти 100 тыс. иностранных граждан соответственно. В дальнейшие месяцы данный показатель стал снижаться.

По материалам ведомства за девять месяцев 2022-го впервые за три года сократилось число граждан Украины, получивших российское гражданство. Так, за девять месяцев текущего года гражданство РФ получили более 260 тыс. граждан Украины, что на 32 тыс. меньше, чем годом ранее. Тогда российское гражданство получили почти 293 тыс. украинцев. В 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, гражданство России получили 291 тыс. граждан Украины. Это почти на 31 тыс. меньше, чем за период с января по сентябрь 2022 года.

Кроме украинцев в тройку лидеров получивших гражданство РФ иностранцев за январь-сентябрь 2022 года вошли граждане Таджикистана (почти 120 тыс.) и Армении (почти 33 тыс.). По сравнению с прошлым годом число получивших гражданство РФ граждан Таджикистана выросло почти в два раза (почти 70 тыс.), граждан Армении - сократилось на 1,4 тыс.

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

В Кремле прокомментировали проблемы с оплатой российских товаров в дружественных странах

Россия работает с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей весьма конструктивно, принимая во внимание опасности из-за давления со стороны США и ЕС.

Генпрокуратура РФ хочет национализировать крупнейшего производителя макаронных изделий

28 марта Центральный районный суд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры к холдингу «Макфа» с просьбой обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий.

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается

В Краснодаре проходит деловой форум для инвесторов, управляющих инвестиционными проектами команд и инициаторов инвестпроектов «Большое и Малое».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *