23.01.2020

Спорткомплекс в Загородной балке обещают построить за год

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Загородной балке началось с демонтажа чаши плавательного бассейна им.200-летия Севастополя.

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Загородной балке началось с демонтажа чаши плавательного бассейна им.200-летия Севастополя. Журналистов пригласили посмотреть на это.

Как сообщил и.о.директора департамента капитального строительства Илларион Гапицонов, по окончании демонтажа чаши начнут разбирать здание, в котором находятся бытовые помещения старого комплекса.

— Проектом предусмотрено два этапа: первый включает строительство универсального стадиона с оборудованием четырех теннисных кортов, волейбольной и баскетбольной площадок, трибуны на две тысячи мест, парковкой на 270 машин и 16 автобусов, озеленение территории. Второй — строительство на месте старой чаши крытого 50-метрового бассейна (восемь дорожек) с десятиметровой прыжковой вышкой. Внутри здания разместится высокотехнологичный реабилитационный центр, с бытовыми помещениями для сотрудников и спортсменов, — сообщил И.Гапицонов.

Заказчик объекта — ГБУ «Дирекция капитального строительства», исполнитель — крымская компания ООО «Асгард», выигравшая конкурс на на получение подряда в сумме 1,6 млрд рублей и уже показавшая себя на реконструкции симферопольского стадиона «Таврия». Завершение строительства на данном объекте намечено на декабрь 2020 года.

Замечания учли

По словам И.Гапицонов, все замечания, высказанные при обсуждении концепции, были учтены, в том числе по строительству еще одного бассейна. — Мы подали заявку на третий этап строительства. Это будет дополнительное здание с плавательным бассейном открытого типа для занятий водным поло, — объявил чиновник.

По его информации, сейчас разрабатывается концепция, с подачей предложений в Минспорта. После прохождения всех необходимых процедур и согласований можно будет приступать к проектированию.

Кроме того, управлением по делам молодежи и спорта предусматривается закупка для одного из теннисных кортов быстровозводимого блочно-модульного купола с обогревом для занятий теннисом в зимнее время.

Стартуют все!

Как уточнил начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко, будущий легкоатлетичекий стадион по проекту — регбийный, но его можно будет легко трансформировать в футбольное поле. А трибуны на две тысячи мест позволят проводить региональные, окружные и даже всероссийские соревнования.

— Поле будет с натуральным покрытием. Это будет полноценное легкоатлетическое ядро — с ямой для прыжков в длину и высоту и с беговыми дорожками, — все это позволит севастопольскому спорту получить новый толчок в развитии, — сказал С.Резниченко, пообещав, что новый стадион, со всеми сооружениями будет доступен не только для профессиональных спортсменов. Любой севастополец сможет заниматься здесь физкультурой.

Он также напомнил, что в перспективе совсем рядом со спортивно-оздоровительным комплексом расположится физкультурный комплекс крытого типа для маломобильных групп населения, и это будет первая база для севастопольского инваспорта.

— Этот проект сейчас на стадии выхода из экспертизы, — сказал С.Резниченко. Причем для полного комплекта ныне разрабатывается проект ледового дворца, который планируется возвести на месте недостроенного.

Самое сложное — бассейн

По информации генерального директора ООО «Асгард» Игоря Анацкого, главной сложностью контракта являются сжатые сроки. Все остальное предельно ясно. Объект очень легкий в том, что он растянут на девять локальных площадок, что позволяет одновременно организовать все процессы.

— Самое сложное — это бассейн, поскольку необходимо демонтировать здание, сделать свайное поле, которое должно быть прочным, испытать его, смонтировать каркас, а после — запустить всю технологию отделки, — объяснил И.Анацкий.

Он же уточнил, что пока на объекте работают восемь единиц техники и 25 специалистов. До конца февраля строители должны демонтировать здание бассейна и трибуны. После этого активность будет нарастать, а пик работ планируется на май, когда предполагается задействовать до 400 человек.

По словам Анацкого, при всех стараниях подрядчика максимально загрузить крымских производителей, оборудование придется везти с материка, что, впрочем, никак не повлияет на стоимость объекта.

Последние новости

В Кремле прокомментировали проблемы с оплатой российских товаров в дружественных странах

Россия работает с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей весьма конструктивно, принимая во внимание опасности из-за давления со стороны США и ЕС.

Генпрокуратура РФ хочет национализировать крупнейшего производителя макаронных изделий

28 марта Центральный районный суд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры к холдингу «Макфа» с просьбой обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий.

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается

В Краснодаре проходит деловой форум для инвесторов, управляющих инвестиционными проектами команд и инициаторов инвестпроектов «Большое и Малое».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *