11.01.2023

Транспортную развязку в Гагаринском районе «прогнули» под застройщика?

В Севастополе обнародован документ, демонстрирующий, каким образом правительство города намерено решить транспортную проблему на пересечении автомобильных дорог по ул.

В Севастополе обнародован документ, демонстрирующий, каким образом правительство города намерено решить транспортную проблему на пересечении автомобильных дорог по ул. Вакуленчука, проспекта Октябрьской революции и Фиолентовского шоссе на площади Октябрьской. Вместо давно обещаемой двухуровневой развязки или, хотя бы, организации кругового движения, город получит что-то наподобие «огурца». Складывается впечатление, что расширению этой развязки правительству помешали планы по строительству в районе створного знака над Октябрьской площадью огромного ЖК «любимым» застройщиком чиновников.      

Акт государственной историко-культурной экспертизы раздела «Меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия федерального значения - достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита» на территории объекта: «Устройство недостающих переходно-скоростных полос и разделительных островков на пересечении автомобильных дорог 67 Н- 130 ул. Вакуленчука, 67 Н-194 пр-т Октябрьской революции - ул. Фиолентовское шоссе и 67 Н-1008 пл. Октябрьская» в Севастополе был опубликован на официальном сайте правительства.

По заказу ООО «Эллада», выбранном правительством Севастополя на выполнение проектно-изыскательских работ, экспертизу провел «Институт  археологии Крыма». В этом документе и «обнаружился» проект «Устройства недостающих переходно-скоростных полос и разделительных островков на пересечении автомобильных дорог 67 Н-130 ул. Вакуленчука, 67 Н-194 пр-т Октябрьской революции - ул. Фиолентовское шоссе и 67 Н1008 пл. Октябрьская» в Севастополе.

Как сказано в описании, на данном участке проектом предусматривается уширения  существующей проезжей части на одну полосу движения. Произойдет это путем небольшого «отшипывания» в пользу дорог с краев примыкающих к ним земель.

Таким образом, как видно, по «картинке», решить проблему заказчики проекта – правительство Севастополя – намерено обустройством разворота внизу балки, а не строительством полноценной двухуровневой или кольцевой развязки на площади, что, естественно, шокировало горожан.

Возникает вопрос: «Почему севастопольские чиновники, обычно широко разбрасывающие бюджетные средства под громкие проекты, так поскромничали в данном случае?». Возможно, ответ заложен в череде Архитектурно-художественных и градсоветов при правительстве Севастополя, на которые время от времени выходит проект уплотнительной застройки улицы Колобова, аккурат в районе створного знака .     

Намерение строить ЖК, состоящий из восьми-, десяти- и двенадцатиэтажных домов с верхней отметкой, доходящей до 36 метров, в районе перекрёстка улицы Степаняна и проспекта Октябрьской Революции выразило ООО «Благотворительная производственно-коммерческая фирма „Хризолит”. Огромный жилой комплекс с адресом на ул. Колобова будет буквально нависать над транспортной артерией, при этом ни школ, ни детсадов застройщик в своем проекте не предусмотрел.

Более того, этот же застройщик четвертый год не платит арендную плату, пытается протолкнуть огромный ЖК на пересечении красных линий, игнорирует приказ Минкультуры и решение Верховного суда о предельной высотности зданий, не несет никакой социальной нагрузки и сутяжничает с госструктурами.

И именно при обсуждении его проекта чаще всего всплывает вопрос о транспортной перегруженности на пересечении указанных дорог. В этой связи директор департамента транспорта Павел Иено и пообещал в скором времени решить проблему транспортной развязки в этом микрорайоне. Теперь видно, какая это будет развязка, уже названная в городе «петлей Иено».

Так почему же чиновники, вместо того, чтобы изъять участок у не платившего аренду «Хризолита» для общественных нужд и построить полноценную развязку, рисуют «огурцы»? Возможно потому, чтобы, не дай бог, ни пяди земли не отрезать у самого «любимого» застройщика?

А «любимый» он потому, что связан с компанией «АльфаГруппИнвест», очень лоббируемой правительственными департаментами при всех властях города.

Этой компании согласовали проекты возведения жилых комплексов в промышленной зоне на улице Индустриальной и бывшем мототреке на Фиолентовском шоссе без социального отягощения в виде детсадов и школ.

При этом, если ЖК застройщика у створного знака увеличит транспортные потоки с ул. Колобова и Столетовского проспекта. То его же проект застройки многоэтажками бывшего мототрека даст увеличенный трафик на Фиолентовское шоссе и, затем, туда же – на планируемую развязку.

И это у «АльфаГруппИнвест» были закуплены квартиры для ветеранов на 9-м этаже. Это ей дали разрешение на строительство ЖК «Новый» на Лабораторном шоссе, где нет ни школ, ни детсадов, а социальная нагрузка заключалась лишь в том, что застройщик продаст городу в этом ЖК 54 квартиры для детей-сирот. И это для нее чиновники активно «закрывают глаза» на тот факт, что за два месяца до сдачи у данной компании готовность дома для переселенцев из аварийного жилья составляла 40% и 10% — домов для детей-сирот.

И, если предположения, что проект транспортной развязки выглядит именно таким образом из-за нежелания правительственных чиновников «навредить» уплотнителю Гагаринского района – «любимому» застройщику – верно, то это не повод ли для тщательной служебной проверки всех причастных к лоббированию нового ЖК на ул. Колобова, потому что следствием этого стало нанесение непоправимого ущерба всей транспортной системе города? 

Петр Мамонтов

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

О проведении Территориальным отделом по городу Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю мероприятий по

Территориальный отдел по городу Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю информирует о проведении в период с 22 по 30 апреля 2024 года меропри

По требованию прокуратуры устранены нарушения в деятельности отделения Социального фонда России по г. Севастополю при обеспечении детей-инвалидов техническими средствами реабилитац

Прокуратура города Севастополя проверила исполнение законодательства о социальной защите детей-инвалидов в отделении Социального фонда России по г. Севастополю.

Прокурор города Севастополя Андрей Шевцов провел прием совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Севастополе Ильей Пестерниковым

Сегодня, 16 апреля 2024 года, прокурор города Севастополя Андрей Шевцов провел личный прием по вопросам защиты хозяйствующих субъектов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *