01.03.2023

В Крыму заявили о готовности открыть железнодорожное сообщение с Херсонской областью

По словам главы республики, как только соответствующие ведомства и службы решат, что запуск поездов безопасен, все логистические схемы начнут работать.

По словам главы республики, как только соответствующие ведомства и службы решат, что запуск поездов безопасен, все логистические схемы начнут работать.

Инфраструктура Крыма готова к возобновлению железнодорожного сообщения с Херсонской областью, главным вопросом остается обеспечение безопасности, сообщил журналистам  глава республики Сергей Аксенов.

"Планы есть, здесь главный вопрос - безопасность. Как только соответствующие ведомства и службы дадут отмашку, что это безопасно и вне досягаемости вражеской артиллерии, - все логистические схемы будут  работать. Никаких ограничений нет. Пути есть, то есть физически все это возможно сделать. Мы хоть завтра готовы запустить, просто часть линий - в пределах досягаемости вражеской артиллерии", - сказал Аксенов.

Глава Крыма поддержал также при условии обеспечения безопасности возобновление сообщения пригородными поездами и автобусами, а также поездами дальнего следования через новые регионы. "Если меры безопасности будут обеспечены, конечно, сухопутный коридор на Москву гораздо ближе. И поезд Москва-Симферополь должен, по идее, идти через сухопутный коридор. Это точно ближе", - добавил Аксенов.

Крым за год проведения спецоперации стал для Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных республик базой, где скапливается гуманитарная помощь и другие грузы, а также проходят обучение специалисты.

"Путь, который мы прошли во время переходного периода по Крыму, - это самое ценное: как принимались решения, порядок, очередность, приоритизация этих решений, - отметил Аксенов. - Возможность обеспечить плавный переход с одной законодательной базы в другую - это основные цели наших встреч рабочих. Мы каждую неделю встречаемся. У нас здесь проходит и переобучение: педагоги, медики и так далее. Фактически Крым сегодня - это база, где гуманитарка скапливается, грузы, специалисты сюда приезжают, встречи здесь проходят". Аксенов уточнил, что 24-25 марта на полуострове пройдет форум для малого бизнеса, участниками которого также станут представители Херсонской и Запорожской областей, Луганской и Донецкой народных республик.

В сентябре прошлого года Аксенов сообщал, что железнодорожное сообщение Крыма с Херсоном и Мелитополем пока невозможно из-за риска обстрелов, но перспектива его открытия сохраняется. Возобновить железнодорожные пассажирские перевозки между Симферополем, Херсоном и Мелитополем планировалось с 1 июля 2022 года. Однако из соображений безопасности это было отложено. С июля того же года в Херсонскую и Запорожскую области из Крыма и обратно ходят рейсовые автобусы.

Накануне врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сказал, что железнодорожное сообщение между Херсонской областью и Крымом планируется возобновить к концу лета. Оно свяжет Геническ, Джанкой, Симферополь и Евпаторию. 

Фото: vesti92

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

Сергей Колбин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

На заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству обсудили ключевые тезисы доклада о состоянии законности и правопорядка в РФ.

Депутат пояснила, сколько придется заплатить, чтобы увеличить пенсию

Баллы для увеличения будущих выплат можно докупить Для того чтобы получать страховую пенсию по старости, нужно иметь минимальный трудовой стаж в 15 лет.

Инвесторы скупают золото, чтобы уйти от девальвации валюты

Июньские фьючерсы на золото на мировых рынках торгуются на уровне 2 334,20 долларов за унцию, снизившись на 0,52% за день.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *