10.02.2023

В России планируют увеличить производство электромобилей

Производство электромобилей в РФ в 2023 году планируется увеличить в девять раз, до 18 тысяч машин, говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабмина.

В несколько раз планируется увеличить число зарядных станций.

Производство электромобилей в РФ в 2023 году планируется увеличить в девять раз, до 18 тысяч машин, говорится в  сообщении, опубликованном на сайте кабмина.

"В 2022 году было произведено порядка 2 тысяч электромобилей в России. При этом наблюдается тенденция к увеличению планов по производству электромобилей. В этом году планируется увеличить выпуск электроавтомобилей в девять раз, то есть примерно до 18 тысяч штук в год, и в 2024 году – 36 тысяч в год", - отмечается в сообщении.

В конце 2021 года в РФ была утверждена концепция развития производства и использования электротранспорта до 2030 года. Первый ее этап - запуск производства - начался в прошлом году. Сейчас реализуется второй - наращивание спроса и рост загрузки производств.

"Минпромторгом  уже реализуется комплекс мер поддержки, способствующих наращиванию объемов производства электротранспорта и локализации необходимых для него компонентов, а также стимулированию спроса на электромобили. Напомню, что к действующим мерам относятся программы льготного автокредитования и лизинга, субсидирование НИОКР, механизм заключения специальных инвестиционных контрактов с производителями, а также действующие программы  Фонда развития промышленности", – отметил замглавы Минпромторга Альберт Каримов.

В правительстве также напомнили, что в 2022 году в рамках концепции создано 439 быстрых зарядных станций в 12 пилотных регионах. По словам первого вице-премьера  Андрея Белоусова, к 2024 году количество зарядных станций в стране только в рамках стратегической инициативы социально-экономического развития "Электроавтомобиль и водородный автомобиль" должно составить около 3 тысяч.

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

О проведении Территориальным отделом по городу Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю мероприятий по

Территориальный отдел по городу Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю информирует о проведении в период с 22 по 30 апреля 2024 года меропри

По требованию прокуратуры устранены нарушения в деятельности отделения Социального фонда России по г. Севастополю при обеспечении детей-инвалидов техническими средствами реабилитац

Прокуратура города Севастополя проверила исполнение законодательства о социальной защите детей-инвалидов в отделении Социального фонда России по г. Севастополю.

Прокурор города Севастополя Андрей Шевцов провел прием совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Севастополе Ильей Пестерниковым

Сегодня, 16 апреля 2024 года, прокурор города Севастополя Андрей Шевцов провел личный прием по вопросам защиты хозяйствующих субъектов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *