18.09.2022

В Севастополе открыли многострадальный стадион «Горняк»

«Непростая судьба была у стадиона - это все знают, тут скрывать нечего», - сказал губернатор.

«Непростая судьба была у стадиона - это все знают, тут скрывать нечего», - сказал губернатор. Служба новостей ForPost Фото: Правительство Севастополя

17 сентября в Балаклаве был торжественно открыт стадион «Горняк». Завершения его строительства, напоминает телеканал «Первый Севастопольский », горожане ждали на протяжении 14 лет.

Новейшая история объекта, некогда принадлежавшего Балаклавскому рудоуправлению, началась с его включения в ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя. В 2018 году было объявлено о начале работ компанией из Казани. Однако затем подрядчики несколько раз менялись. В декабре 2019 года, например, суд признал, что компания «Техстрой», успевшая получить многомиллионный аванс, заполучила контракт обманным путем : предоставила подложные документы о имеющемся у нее опыте работ.

Упоминание обо всех этапах истории заняло бы слишком много места. Наконец, в марте 2021-го было объявлено , что строительные работы завершены на 45%. Заканчивала объект в рамках нацпроекта «Спорт норма жизни» компания «Теплостройсервис». Однако для этого понадобилось продлить сроки выполнения работ и увеличить цену контракта с 227 млн до 401 млн рублей. В июле 2022 года просьба подрядчика была поддержана .

«Непростая судьба была у стадиона - это все знают, тут скрывать нечего, но тем не менее, мы последовательно занимались этим объектом, корректировали проект, меняли подрядчиков и достигли результата», - сказал на открытии губернатор Михаил Развожаев, поблагодаривший за поддержку профильное министерство.

Стадион на 500 мест будет использоваться для тренировок и соревнований по различным видам спорта. Первый футбольный матч между командами «Горняк» и «Мараканда» состоялся прямо во время открытия. Разыграл мяч, сообщает «Первый Севастопольский», губернатор.

Кроме футбольного поля, здесь есть сектор для занятий легкой атлетикой, теннисный корт, тренажерный зал и зал для фитнеса, раздевалки с санузлами и душевыми, сауны, помещения с саунами, медицинский кабинет и другое необходимое для спортсменов и зрителей. Оперативным управлением стадиона «Горняк», как сообщает пресс-служба правительства, будет заниматься ГБУ «Спортивная школа № 3 по футболу».

«С 1 октября на объекте будет организована работа четырех отделений, в том числе отделения велосипедного спорта спортивной школы № 7, отделения тенниса спортивной школы № 7, отделения легкой атлетики спортивной школы № 6 и отделения футбола спортивной школа № 3. Всего на стадионе «Горняк» будут заниматься 300 спортсменов и работать 8 тренеров», - говорится в сообщении.

Пользоваться стадионом смогут и все желающие. Ряд услуг будет доступен бесплатно, а другие - после покупки абонемента. А 8 октября на стадионе планируют открыть первенство Севастополя по детскому футболу во всех возрастах. Соревноваться будут 30 команд.

Детский футбол в Севастополе на подъеме, и новый стадион для юных спортсменов - настоящий подарок. Тем более что покрытие всесезонное, а значит, тренировки прерываться не должны. 

Ольга Смирнова
Фото: Правительство Севастополя

Последние новости

Полицией задержан осквернивший могилу неизвестного солдата севастополец [фото, видео]

В Севастополе задержан подозреваемый в надругательстве над могилой неизвестного солдата в поселке Сахарная Головка.

В США озвучили задачи регулярного иностранного контингента НАТО на Украине

Армии стран Европы в случае отправки на Украину могли бы заниматься ПВО или охраной границ.

«Выше в рейтинге». Крымские инвестиции в квадратные метры

Инвестиции в квадратные метры исторически в России воспринимаются как способ сохранить деньги, при этом зачастую недвижимость не просто позволяет сохранить, но и заработать дополнительные средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *