30.03.2023

Что делать, если ребенок кашляет? Алгоритм действий

Ошибочно считать, что кашель – это болезнь, и ее нужно лечить, сфокусировавшись на его проявлениях.

Ошибочно считать, что кашель – это болезнь, и ее нужно лечить, сфокусировавшись на его проявлениях. Кашель не является заболеванием, это симптом. В ряде случаев кашлевой рефлекс проявляется как защитная реакция на раздражающее воздействие определенных факторов, природу которых и необходимо выяснить. Кашель у ребенка может быть разным: сухим, влажным или лающим. Применение лекарственных препаратов самостоятельно часто не дает желаемого результата. Родителям ребенка нужно определить причину появления симптома, понять, что его вызывает.

Кашель. Причины и диагностика

Кашель — это естественная реакция организма на раздражение дыхательных путей.Кашлевой рефлекс срабатывает, когда организму необходимо освободиться от влияния раздражителя.

Раздражающими факторами могут быть:

·мокрота;

·патогенная флора;

·инородные тела;

·пыль;

·застойные явления в легких.

Кашель может сопровождаться першением в горле, одышкой, чувством нехватки воздуха, стеснением в грудной клетке. Ребенок может жаловаться на боль или дискомфорт в горле, груди, затруднение дыхания.

Установить точную причину кашля можно только лабораторными или инструментальными методами диагностики в лечебном учреждении под контролем специалиста. Для постановки диагноза врач назначит необходимые анализы (мокроты, крови), бронхоскопию, рентген или другие исследования в зависимости от показаний.

Если ваш ребенок кашляет, не стоит заниматься самолечением и без медицинской помощи устанавливать диагноз. Только врач может квалифицированно выяснить причину кашля и помочь в ее устранении.

По данным ВОЗ, кашлем одновременно страдает более 30 % взрослого населения и более 40 % детей. Но не всегда речь идет о болезнях: спровоцировать его появление может более пятидесяти причин.

Виды детского кашля

Кашель не относится к специфическим признакам какого-либо заболевания. Диагностическая ценность симптома состоит в его характерных особенностях при разных заболеваниях. При классификации кашля ориентируются на наличие или отсутствие мокроты, частоту, тембр, периодичность проявления в течение суток, а также сопровождающие его симптомы.

Детский кашель разделяют на два типа — с повышенной и нормальной температурой тела.

Кашель с повышенной температурой тела

Сочетание этих двух симптомов у детей встречается чаще, чем у взрослых. Формирующаяся иммунная система детей сталкивается с негативным воздействием факторов окружающей среды и возбудителями заболеваний впервые, у ребенка, в отличие от взрослого человека, может быть не выработан иммунный ответ на соответствующий антиген, а врожденный иммунитет по различным причинам не в состоянии справиться с защитой организма..Когда температура тела повышается, активируется иммунный ответ: усиливается фагоцитоз, повышается синтез интерферона – организм включает собственную систему защиты. Поэтому врачи не рекомендуют сбивать температуру, повышенную до 38 град. Жаропонижающую терапию рекомендуется проводить в случае, если температура превысила 38,5 град. Но следует помнить, что в каждом конкретном случае необходима консультация врача.

Кашель, сопровождающийся насморком

В данном случае к изнурительному кашлю у ребенка присоединяется воспаление носовых пазух. Длительное течение насморка или заложенность носа провоцируют кашель секретом, который выделяется при воспалении. Слизь может стекать по носоглотке, раздражая ее, а также попасть в дыхательные пути во время сна. Заложенность затрудняет носовое дыхание, вынуждает дышать ребенка ртом, что приводит к сухости слизистой, вызывает першение в горле и кашель.

Таким образом, затянувшийся насморк небезопасен как источник инфекции и может быть одной из причин кашля у ребенка.

Лающий кашель

Этот вид кашля называется обструктивным или лающим. Возникает он из-за отека голосовых связок. Воспаление затрудняет поступление воздуха в легкие и вызывает характерный высокий резкий звук при кашле. Голос ребенка становится сиплым, грубым. Лающий кашель у ребенка может быть признаком не только начинающейся простуды, но и симптомом, сопровождающим целый ряд детских инфекционных и вирусных заболеваний. Как правило, такой кашель проявляется ночью и сопровождается тяжелым дыханием.

Изнуряющий дневной кашель

Если ребенка беспокоит затяжной кашель в дневное время суток, состояние осложняется ознобом, головными и мышечными болями, то нельзя исключать вероятность, что он заболел гриппом. В этом случае врач назначает противовирусные препараты а, в случае перехода сухого кашля во влажный, лекарственные средства для разжижения мокроты и ее эвакуации из верхних дыхательных путей.

Хрипящий кашель

Кашель с хрипами означает, что в дыхательных путях скапливается слизь, и ее эвакуация затруднена. Хрипы при кашле возникают при различных заболевания - от аллергии до вирусных или бактериальных инфекций и их осложнений. При возникновении такого кашля у ребенка родителям необходимо в срочном порядке обратиться к врачу для диагностики и назначения лечения. Одним из комбинированных препаратов при кашле с хрипами врачом может быть назначен Ренгалин.

Кашель при коклюше

Коклюш – это острое инфекционное заболевание. При инфицировании коклюшем бактерии повреждают слизистую оболочку гортани и бронхов. Токсины, которые выделяют бактерии, вызывают изменения в дыхательных путях и тканях мозга. Приступы сухого кашля при коклюше часто повторяются, имеют судорожный характер, сопровождаются изнуренным дыханием и специфическим свистящим звуком на вдохе. Из-за напряжения во время приступа лицо ребенка может краснеть, могут появиться кровоизлияния в конъюнктиву глаза. Коклюшем чаще болеют дети от 0 до 6 лет, старшие возрастные категории гораздо реже подвержены заражению коклюшной палочкой и легче переносят течение болезни. Если у вашего ребенка есть вышеописанные признаки кашля, следует обратиться за помощью к врачу.

Кашель без температуры

Инфекции верхних дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, могут возникать у детей до десяти раз в год в зависимости от индивидуального иммунитета. Тревогу родители должны забить, если кашель носит затяжной характер, не подходит при лечении народными средствами и комплексными препаратами, и причину кашля не удается выяснить самостоятельно.

Сухой ночной кашель

Если лекарственные препараты не действуют, а кашель у ребенка усиливается и сопровождается приступами удушья с удлиненным выдохом, нельзя исключать вероятность астмы. При данном хроническом заболевании сужение (обструкция) бронхов препятствует свободному прохождению воздуха в легкие, дыхание становится тяжелым с периодической одышкой. ребенок жалуется на тяжесть в груди, при дыхании слышны свистящие хрипы. Кашель непродуктивный - затруднено отхождение мокроты. Симптомы проявляется чаще всего ночью, ранним утром и при контакте с провоцирующими факторами. Своевременное обращение к врачу поможет поставить правильный диагноз .

Дневной кашель

Продолжительный кашель в дневное время суток, который плохо поддается лечению либо купируется на короткое время, после чего возникает рецидив, требует обращения к врачу и проведения обследования ребенка. Причин затяжного кашля может быть множество как со стороны органов дыхания, так и других систем организма. Например, кашель может быть одним из симптомов заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой или эндокринной систем. Комплексное обследование у профильных специалистов позволит выявить истинную причину длительного кашля у ребенка, установить диагноз и вовремя назначить лечение.

Опасен ли кашель?

Кашель – это сигнал об опасности и признак, что в организме сработал защитный механизм. Если игнорировать симптомы затяжного кашля у ребенка, не выявить его этиологию, не устранить причины и не лечить его, то заболевание перейдет из острой формы в хроническую с серьезными осложнениями состояния здоровья.

Осложнения кашля могут привести к следующим заболеваниям:

·эмфизема легких;

·пневмония;

·бронхит;

·бронхиальная астма;

·нарушение мозгового кровообращения;

·невроз;

·патологии сердечно-сосудистой системы.

Для оценки степени развития симптома важно определить характер кашля. При посещении врача как можно подробнее опишите характер кашля вашего ребенка и отмеченные вами особенности. Это облегчит постановку диагноза.

Сильный он или слабый? Для хронических заболеваний характерен более слабый кашель. Сильный свидетельствует об острой фазе. Влажный кашель или сухой? Влажный сопровождается выделением мокроты и называется продуктивным. Вирусная инфекция чаще начинается с сухого кашля. Когда появился кашель? Если у симптома аллергическая природа, его возникновение спровоцировано контактом с аллергеном. Чем лечить ребенка в домашних условиях?

При появлении кашля у ребенка родителям нельзя поддаваться панике, так как ваше эмоциональное состояние передается ребенку. От ваших действий и психологического настроя будет зависеть процесс выздоровления. При грамотном подходе и оптимальном подборе лекарственных средств в совокупности с немедикаментозной терапией обычный кашель при простуде или ОРВИ проходит через неделю и не дает осложнений. Следуйте рекомендациям специалистов и сохраняйте позитивный настрой.

Увлажнение воздуха

Достаточная влажность воздуха в помещении облегчает дыхание, поэтому при сухом кашле увлажнение воздуха является необходимой процедурой. Для этого можно использовать специальное оборудование-увлажнители или применять различные альтернативные методы.

Например, ванную комнату можно использовать в качестве турецкой бани следующим образом. Включить горячую воду, плотно закрыть дверь в ванную, чтобы накапливалась влага. Через 10 минут дверь открыть, чтобы увлажненный воздух постепенно распространится по всей квартире. Способ простой и очень эффективный.

Солевые капли

Растворы или капли для носа на основе соли (натрия хлорида) применяются для профилактики заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, а также для удаления слизи из носовых ходов при насморке любой этиологии. Особенность солевых растворов — это безопасность их использования для детей в любом возрасте, даже для грудничков.

В составе солевых капель содержатся микроэлементы, которые создают защитный противомикробный барьер, улучшают функционирование мерцательного эпителия, ускоряют восстановление слизистого слоя носоглотки. Капли применяются в количестве 1-3 капли в каждую ноздрю до четырех раз в сутки.

Также солевые растворы можно применять для периодического промывания (ирригации) носовых ходов ребенка. При ирригации солевым раствором происходит увлажнение слизистой, носоглотки, полезное как в период заболевания, так и для профилактики. Кроме того, при промывании происходит механическая очистка от частиц пыли и патогенных микроорганизмов.

Водный баланс

В рационе кашляющего ребенка обязательно должны присутствовать вода без газа и несладкие соки, травяные отвары и чаи с витамином С. Во время болезни объем потребляемой жидкости нужно увеличить до полутора литров в день.

Почему? Во-первых, питье при кашле помогает избежать обезвоживания и способствует разжижению мокроты. Во-вторых, усиленное потребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. В-третьих, питье способствует промыванию слизистой горла, увлажняет ее, устраняет першение и дискомфорт.

Мед

Мед рекомендуется включать в пищевой рацион детям старше одного года. Натуральный мед в народной медицине используют как жаропонижающее и муколитическое средство, способствующее образованию и выведению мокроты.

Мед употребляют в чистом виде, начиная с половины чайной ложки перед сном, или добавляют в теплое питье. Самостоятельно можно приготовить вкусный и полезный сироп для ребенка: мед смешать с черной редькой, натертой на мелкой терке, получившийся сироп отжать, принимать по одной столовой ложке два раза в день. Также народная медицина рекомендует при кашле у детей ставить компрессы с медом на капустном листе, лепешки с медом и горчицей и пить горячее молоко с медом и прополисом.

Важно! Применяя для лечения ребенка продукты пчеловодства, обязательно убедитесь в их качестве и отсутствии на них аллергии у вашего ребенка.

Лекарственные препараты при кашле

Лекарства от кашля по способу действия:

·муколитики (разжижают мокроту);

·мукокинетики (облегчают отхождение мокроты)

·отхаркивающие (выводят мокроту);

·комбинированные

В настоящее время врачи рекомендуют препарат Ренгалин, который показан взрослым и детям с 3-х лет как при сухом, так и влажном кашле, при ОРВИ и гриппе, остром фарингите, хроническом бронхите, и других инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваниях. Он обладает противокашлевым и противовоспалительным, бронхолитическим действиями, способствует уменьшению тяжести кашля и сокращению его периода. Ренгалин сочетается с любыми препаратами для лечения простуды, при необходимости, для лечения влажного кашля можно дополнить терапию муколитическими лекарственными средствами.

Когда нужно обращаться к врачу?

Независимо от причины появления кашля есть ряд признаков, предупреждающих о необходимости консультации специалиста:

·затрудненное дыхание;

·хрипы;

·сбивчивое дыхание;

·высокая температура (более 39°C);

·кровавые выделения во время кашля;

·отек миндалин;

·любой вид кашля, продолжающийся более двух месяцев;

·кашель, сопровождающийся обильным потоотделением или/и потерей веса.

Заболевания, сопровождающиеся кашлем

У многих родителей кашель ассоциируется с простудой и ОРВИ. Но применяемые при самолечении препараты часто не дают желаемого результата. Это происходит из-за отсутствия необходимых знаний о характерных особенностях кашля при различных заболеваниях.

В таблице приведены основные признаки кашля при некоторых болезнях.

Заболевание

Характеристики

Фарингит

чаще всего сухой, приступообразный

 

Ларингит

сухой, приступообразный, надсадный

 

Бронхит

приступообразный, сухой, или влажный с одышкой и экспираторном удушьем

Гастроэзофагеальный рефлюкс

сухой, возникает преимущественно в ночные часы при изменении положения тела, наблюдаются признаки поражения верхних отделов ЖКТ – частая отрыжка, изжога, рвота, нарушение сглатывания

Кашель является распространенным симптомом различных патологических состояний. В то же время он не всегда сигнализирует о начале болезни и может быть вызван естественными причинами. Точный диагноз может поставить только врач, который выяснит, что послужило причиной появление кашля и назначит оптимальное лечение.

 



 

Последние новости

Браслеты выживания

24 апреля в библиотеке-филиале № 6 Центр семейного чтения и досуга ГБУК г. Севастополя «РИБС» в рамках проекта «СВОих не бросаем» прошел мастер-класс по изготовлению браслетов из паракордового шнура для наших воинов,

Вы гениальнее 10% населения Земли, если отвечаете на 8/8 - ТЕСТ по географии

Проверьте свои знания в области географии с нашим захватывающим тестом!

Каждый школьник знает ответ на 4/4 вопроса - а ваш ум не заржавел?

Школьные годы давно позади или вы только получили аттестат? Самое время проверить, что же осталось в вашей памяти.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *