22.03.2024

День открытых дверей прошёл в Севастопольском противотуберкулёзном диспансере

22 марта в Севастопольском противотуберкулёзном диспансере прошёл день открытых дверей, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с опасным инфекционным заболеванием.

22 марта в Севастопольском противотуберкулёзном диспансере прошёл день открытых дверей, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с опасным инфекционным заболеванием. Жители города могли попасть на приём к врачу-фтизиатру и пройти первичное обследование без предварительной записи. Подробнее – в нашем сюжете.

Туберкулёз – страшный недуг, который остаётся одним из самых смертоносных во всём мире. Болезнь вызывают микобактерии, так называемые палочки Коха. И хотя, чаще всего они поражают лёгкие, туберкулёз может обнаружиться в любой части человеческого организма, кроме волос и ногтей.

Накануне Всемирного дня борьбы с этой страшной инфекцией Севастопольский противотуберкулёзный диспансер ежегодно проводит День открытых дверей, в рамках которого каждый желающий может пройти обследование.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «В рамках сегодняшней акции, самое основное – это рентгенографическое исследование грудной клетки, которое позволяет выявить изменения, причём не только туберкулёзного происхождения, а также пневмонию и начальные изменения, которые относятся к онкологическим процессам. Это консультация врача-фтизиатра, а уже врач-фтизиатр, при необходимости, назначит дополнительное исследование, будь то лабораторное или микробиологическое, и так далее».

Туберкулёзом может заболеть каждый, не зависимо от социального статуса. Однако всё же существуют факторы риска: наличие аутоиммунных и ревматологических заболеваний, язвенная болезнь, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, хронический алкоголизм; чаще всего болеют дети и люди пожилого возраста.

ИННА КОВАЛЬЧУК, врач-фтизиатр Севастопольского противотуберкулёзного диспансера:  «Чтобы исключить туберкулёз, пациенту необходимо ежегодно проходить флю-обследование. Это происходит в общелечебной сети. Если в общелечебной сети у пациента выявляют изменения на лёгких, то его отправляют к нам сюда в тубдиспансер.  Есть хроники, потому что, к сожалению, многие из них курят, употребляют алкоголь, и необходимо их, конечно, обследовать. Хронические обструктивные болезни есть, но не значит, что это будет туберкулёз. Это группа риска».

Севастопольский противотуберкулёзный диспансер модернизируется: с 2021 года в здании стационара ведётся капитальный ремонт, закончить его планируют в начале 2025-го. В историческом здании лечебного учреждения 1942 года постройки уже появилась медицинская лаборатория. Здесь в сутки проводят десятки микроскопических исследований, устанавливают не только точный вид болезнетворной бактерии, но и определяют её устойчивость к препаратам.

Исследования проводят в специальных ламинарных боксах, предотвращающих заражение туберкулёзом сотрудников.

ЛАРИСА ПАЛКИНА, заведующая микробиологической лабораторией Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «В лабораторию доставляется любой биологический материал, но в основном – это мокрота, 85 %. Из неё делаются препараты, где видно, согласно окрашиванию, что это микобактерии туберкулёза. На голубом фоне находятся красные палочки. В зависимости от того, какое их количество, мы делаем оценку, передаём результаты врачу».

В рамках сотрудничества с Правительством Москвы в тубдиспансере был открыт центр лучевой диагностики. Он оснащён современным рентген аппаратом с технологией искусственного интеллекта, а также высокоточным компьютерным томографом. Сканер делает 64 среза и позволяет увидеть мельчайшие изменения в тканях организма.

Заболеваемость туберкулёзом в Севастополе остаётся прежней: недугом страдает 31 человек на 100 тысяч населения, но за последние 8 лет, благодаря своевременной диагностике, в городе практически в 4 раза снизился уровень смертности от этой инфекции.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Самое первое специфическое действие происходит в родильном доме – это вакцинация БЦЖ, поэтому, естественно, призываю наших дорогих мамочек и папочек, кто стали счастливыми родителями, не отказываться от данного мероприятия и вакцинировать ребёнка, если нет серьёзных противопоказаний. Второе – это проведение профилактических осмотров: то есть детское население с нуля и до 17 лет проходит туберкулинодиагностику. До 7 лет – проба Манту, начиная с 7 лет – проба с Диаскинтестом, а подросткам добавляем флюорографию. Взрослому населению – ежегодное прохождение флюорографического исследования».

Ранняя диагностика туберкулёза и профилактика позволяет избежать страшных последствий этой болезни. Для этого всего лишь нужно раз в год проверять свои лёгкие и своевременно обращаться к врачу.

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *