17.03.2023

Как купить рецептурные лекарства онлайн - инструкция Роскачества

Если данные паспорта не совпадают с данными гражданина, на которого оформлен рецепт, курьер лекарства не отдаст, а вернет заказ в аптеку.

Если данные паспорта не совпадают с данными гражданина, на которого оформлен рецепт, курьер лекарства не отдаст, а вернет заказ в аптеку.

В России с 1 марта можно купить рецептурные препараты онлайн. О том, какие лекарства можно купить и как это сделать, рассказали эксперты отдела защиты прав потребителей Роскачества.

Как уточняют в ведомстве, до марта купить лекарства онлайн с доставкой на дом или в пункт выдачи тоже было можно, но это касалось только безрецептурных препаратов. Теперь, имея рецепт, заказать с доставкой на дом можно почти любые лекарства.

"Эксперимент предполагает, что рецепт будет в электронном виде, чтобы была возможность сразу проверить его наличие. Его можно увидеть на портале госуслуг или в другой электронной медицинской системе, действующей в регионе. Курьер, доставляющий заказ, перед его передачей проверяет документы, удостоверяющие личность", – поясняют в отделе защиты прав потребителей.

Если данные паспорта не совпадают с данными гражданина, на которого оформлен рецепт, курьер лекарства не отдаст, а вернет заказ в аптеку.

"При получении заказа покупатель проверяет целостность транспортной упаковки, самостоятельно ее вскрывает и сверяет содержимое заказа с описью вложения, проверяет отсутствие повреждений вторичной и первичной упаковок препарата, по возможности надлежащий вид лекарства, его срок годности", – цитирует пресс-служба ведомства замначальника отдела защиты прав потребителей Игоря Позднякова.

Если качество товара не устроит, заказ можно вернуть курьеру без оплаты за препарат и доставку. От лекарства надлежащего качества тоже можно отказаться до его оплаты, но услугу доставки в таком случае придется оплатить.

Купить онлайн и получить дома можно не все лекарства. Под запрет попадают наркотические, психотропные препараты и те, в которых доля этилового спирта более 25%, радиофармацевтические и иммунобиологические средства, лекарства, которые изготавливаются в аптеках и для хранения которых нужны специфические условия.

При этом купить можно более 900 наименований лекарственных препаратов- соответствующий список утвержден Минздравом страны. В него не вошли снотворные и седативные средства, антидепрессанты, препараты для прерывания беременности.

Экспериментальный проект по продаже рецептурных препаратов онлайн с доставкой на дом  заработал  с 1 марта в Москве, Московской и Белгородской областях. Далее проект планируют распространить и на другие регионы страны. Инициатива направлена на облегчение жизни маломобильных граждан, пожилых людей, родителей с маленькими детьми.

Фото: e-pepper.ru

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Виктор Орбан: «Страны Запада в шаге от отправки своих военнослужащих на Украину»

Страны Запада находятся в одном шаге от отправки своих военнослужащих на Украину, и эти действия могут утянуть Европу на дно.

Рубль резко развернул тренд на Московской бирже

По итогам сегодняшних торгов на Московской бирже рубль вырос по отношению ко всем основным мировым валютам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *