31.01.2020

Китайский короновирус. Севастопольский горздрав предупреждает

    Стоит ли бояться коронавируса?   В России пока не зафиксировано ни одного случая заражения.

    Стоит ли бояться коронавируса?  
В России пока не зафиксировано ни одного случая заражения. Разумеется, в Крыму и в Севастополе тоже ни одного случая не выявлено. Роспотребнадзор обследовал более 100 жителей страны с подозрениями на коронавирус, но ни у кого из них диагноз не подтвердился.  Всего с 31 декабря 2019 года на предмет наличия вируса были обследованы более 1 млн 300 тыс. человек.   Вот список стран, где коронавирус дал о себе знать: Япония, Таиланд, США, Австралия, Сингапур, Южная Корея, Малайзия, Вьетнам, Франция, Непал, Камбоджа, Германия, Шри-Ланка, ОАЭ.  

Те, кто заболел, обязательно умирают?
Нет, на данный момент зафиксировано уже 126 случаев выздоровления.

Сколько человек уже заразилось?
На данный момент по всему миру – около 6 тысяч. Из них 95% – китайцы. Из тех, кто заразился, по состоянию на сегодняшний день умерло 132 человека. Большинство умерших имеют сопутствующие хронические заболевания, а их средний возраст – около 70 лет.

Откуда этот коронавирус вообще взялся?
Первые заражённые – сотрудники рыбного рынка в Китае. В декабре 2019 года в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка заболевания с неизвестным возбудителем. Так всё и началось.

Что это за болезнь?
Коронавирусы — генетически близкая группа вирусов, которые заражают высших животных и человека. Заболевание, которое посеяло всеобщую панику в январе 2020 вызвано коронавирусом 2019-nCoV. Оно протекает как ОРВИ, в большом количестве случаев переходит в тяжелую пневмонию.

Как передаётся этот вирус?
Вирус передается как воздушно-капельным путем, так и контактным: например, через прикосновение грязными руками к глазам.
Можно ли заразиться через посылку из Китая?
Нет. Посылок из Китая можно не бояться. Вирус в посылке просто не выживет.

Есть ли вакцина против этого вируса?
Той, которую уже сейчас можно применять, ещё нет. Учёные из Гонконга разработали вакцину, но её тестирование сначала на животных, а затем на людях займёт продолжительное время. Роспотребнадзор сообщил, что в России тоже ведётся работа над вакциной.

Как понять, что я заболел именно этим?
Понять это самому непросто. Проявления кронавируса почти не отличаются от ОРВИ. Основные клинические признаки: повышение температуры, кашель (чаще всего сухой), отдышка, боль в мышцах, утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке, диарея. Лучшее, что вы можете сделать, если заболели – обратиться за медицинской помощью. Чем вы больны – определит врач.

Что делать, чтобы не заболеть?
Воздержитесь от поездок в Китай —  это главное условие. Будьте осторожны при планировании путешествий в другие страны, уточняйте эпидемиологическую ситуацию. И не забывайте о правилах гигиены. 90% болезней – от немытых рук, немытых овощей и фруктов, несоблюдения режима. Будьте здоровы.     Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

«ИНФОРМЕР»

Последние новости

Годовая инфляция в России прекратила свой рост

По итогам прошедшей недели (с 16 по 22 апреля) годовая инфляция в России 7,82% (показатель предыдущей недели – 7,83%).

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Депутаты предложили выплачивать студентам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума — по 15,4 тысячи рублей.

«Севастопольцы без поликлиники». Многомиллионные судебные дела с несостоявшимся подрядчиком

ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» подала в суд на подрядчика, планировавшего построить детскую поликлинику на Корабельной стороне Севастополя.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *