16.04.2024

Клещей больше не возят в Симферополь

В Севастополе открылись две лаборатории по исследованию клещей: на базе городской инфекционной больницы и кожно-венерологического диспансера, сообщил в социальных сетях губернатор Михаил Развожаев.

В Севастополе открылись две лаборатории по исследованию клещей: на базе городской инфекционной больницы и кожно-венерологического диспансера, сообщил в социальных сетях губернатор Михаил Развожаев.

«Раньше клещей возили на исследования в Симферополь. Не раз видел ваши комментарии о том, что это долго и неудобно. Поэтому поручил Департаменту здравоохранения проработать вопрос о том, чтобы лаборатории, где можно делать такие анализы, появились в Севастополе. Сейчас они уже открыты и работают на базе городской инфекционной больницы и кожно-венерологического диспансера», — написал глава города.

В Севастополе взрослых пациентов с укусом клещей принимают в травмпункте 1-й горбольницы, а детей — в 5-й. Клеща можно отправить на анализ, чтобы установить, был ли он переносчиком инфекции или нет. Самим везти клеща в лабораторию не нужно — это делают исключительно сотрудники травмпунктов, куда пациенты обращаются за помощью. Исследование клещей не входит в медстраховку ОМС, поэтому платное. По словам губернатора, цена на такую услугу в Севастополе дешевле, чем в симферопольской лаборатории или в частных клиниках.

Кроме этого ГБУ «Парки и скверы» и муниципальные администрации уже в конце апреля начнут проводить акарицидную обработку зеленых зон против клещей. В мае и августе будут обработаны особо охраняемые природные территории — природный парк «Максимова дача» и ботанический памятник природы «Ушакова балка». Этот вопрос курирует «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства», — добавил М.Разожаев.

На сайте Первой горбольницы Севастополя в сообщении от 1 июня 2022 года указано, что стоимость оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим от укусов клещей, включая лабораторные исследования, составляет 1436 рублей.

Хрулёва Инга

Последние новости

Международный уголовный суд хочет выдать ордер на арест Биньямин Нетаньяху

Власти Израиля полагают, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге готовится выдать ордера на арест премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников по обвинениям,

Антироссийские санкции в первую очередь ударили по Европе

Рост экономики европейских государств прекратился, так как, санкции против России рикошетом ударили по Европе.

«Удобно и безопасно». Россиян освободят от банковского процентного рабства

С 1 мая банкам запретят брать комиссию за онлайн-переводы между своими счетами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *