16.04.2024

Медработников не хватает по всей России

Дефицит врачей и медсестер в стране составляет 30 тысяч человек. Такие цифры озвучил председатель Правительства Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом об итогах работы в 2023 году, в Государственной Думе.

Дефицит врачей и медсестер в стране составляет 30 тысяч человек. Такие цифры озвучил председатель Правительства Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом об итогах работы в 2023 году, в Государственной Думе.

Проблема настолько острая, что стала темой обсуждения номер один. Вопрос о качестве подготовки медицинских кадров также поднял председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что за последнее время в большом количестве вузов, в том числе в педагогических университетах, которые стали таковыми после преобразования из институтов, открываются медицинские факультеты. Но качество подготовки медицинских работников в таких учебных заведениях сомнительно.

«Сейчас у нас, с одной стороны, не хватает врачей: за прошлый год было недостаточно около 30 тысяч специалистов, а с другой, у нас есть много университетов — 163, — где готовят медицинских специалистов. 46 из них находятся в подчинении Минздрава и долгое время выпускают врачей. В 117 из них открыли недавно медицинские факультеты, и они находятся в подчинении Минобрнауки», — написал в своем Телеграм-канале В.Володин.

Речь идет о новых медицинских факультетах, которые созданы в университетах без научных школ, опытных профессоров, хорошо оборудованных анатомических залов, лабораторий и своей клинической базы. Кроме этого медицинские факультеты стали появляться в небольших городах-райцентрах, где нет квалифицированных преподавателей, что безусловно может негативно сказаться на подготовке будущих врачей.

«Это неприемлемо в этой профессии, когда жизнь человека зависит от квалификации специалиста», — считает спикер Госдумы.

Он также напомнил, что решения об открытии медицинских факультетов в вузе принимают учредитель — Минобрнауки — и Рособрнадзор, а за качество здравоохранения отвечает Минздрав, который исключен из процесса принятия решений по этому вопросу. И именно Минздрав должен устанавливал стандарты и требования к обучению медицинских кадров, что в дальнейшем должно положительно сказаться на уровне подготовки будущих врачей и на качестве здравоохранения.

СевГУ просит грант на обучение медиков-целевиков

В Севастополе потребность в специалистах в медицинских организациях департамента здравоохранения города на 11 марта 2024 года — 427,5 человека.

Попытки решить проблему дефицита кадров деньгами желаемых результатов пока не приносят: ни большие подъемные, ни оплата жилья, ни доплаты не удерживают медиков на рабочих местах в государственных больницах. Кадры утекают, а уровень квалификации привлеченных из других регионов специалистов часто вызывает недоверие.

Один из способов преодоления дефицита — подготовка собственных медицинских кадров по целевым направлениям, но на это нужно финансирование.

На пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя 5 апреля ректор СевГУ Владимир Нечаев доложил депутатам, что в прошлом году в университете был открыт институт фундаментальной медицины и здоровьесбережения. На сегодняшний день в нем обучается 191 студент. Из них 50 человек проходят обучение по целевым договорам от департамента здравоохранения.

Ректор в очередной раз попросил правительство Севастополя и депутатский корпус помочь поступить в институт на медицинские специальности еще 50 целевикам. На это по его подсчетам необходимо примерно пять миллионов рублей.

Хрулёва Инга

Последние новости

Международный уголовный суд хочет выдать ордер на арест Биньямин Нетаньяху

Власти Израиля полагают, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге готовится выдать ордера на арест премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников по обвинениям,

Антироссийские санкции в первую очередь ударили по Европе

Рост экономики европейских государств прекратился, так как, санкции против России рикошетом ударили по Европе.

«Удобно и безопасно». Россиян освободят от банковского процентного рабства

С 1 мая банкам запретят брать комиссию за онлайн-переводы между своими счетами.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *