31.01.2023

Нам 40 лет

Отдел здравоохранения Севастопольского горисполкома обозначил дату открытия первого корпуса детской городской больницы 1 февраля 1983 года.

Отдел здравоохранения Севастопольского горисполкома обозначил дату открытия первого корпуса детской городской больницы 1 февраля 1983 года. Приказ горздрава «Об открытии корпуса детской городской больницы и изменении сети и бюджета учреждения здравоохранения по районам города Севастополя на 1983 год» был издан на основании решения Исполкома горсовета народных депутатов от 16.01.1983 года.

Эту дату, 1 февраля,  и считают днем рождения 5 городской больницы.

 К 1 февраля 1983 года еще не вошел в строй основной корпус, не были открыты многие отделения, но работа больницы началась, а потом шло развитие и укрупнение.

Первым начало работать отделение патологии новорожденных и недоношенных (ОПНИН). Организация отделения шла поэтапно. Первого апреля открыли 15 коек для детей периода новорожденности с инфекционными и паразитарными заболеваниями, болезнями органов дыхания, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки. Первого мая  – 15 коек для детей периода новорожденности с болезнями костно-мышечной системы, врожденными аномалиями развития и состояниями, возникшими в перинатальном периоде.

5 мая 1983 года – открыто второе педиатрическое отделение на 40 коек с соматической патологией от 0 до 3-х лет.

7 марта 1983 года открылась и начала работать Консультативная поликлиника с ведением приема по 21 специальности.

11 апреля 1984 года в связи с досрочным открытием II очереди больницы и разворачивания 350 коек, начало работать круглосуточно приемное отделение. Открылись нефрологическое и рентгенографическое отделения, 1 июня 1984 года была открыта ургентная детская хирургическая служба, организована круглосуточная работа реанимации.

 В больнице начала концентрироваться вся плановая, неотложная и специализированная педиатрическая служба.

1 июля 1984 г.  на базе консультативной поликлиники детской городской больницы с целью улучшения диагностики и раннего выявления наследственных заболеваний было организовано и начало работать городское медико-генетическое отделение.

 Шагом к окончательному формированию структуры больницы стало создание централизованного патологоанатомического отделения в Детской городской больнице. Оно было открыто 10 января 1986 года.

В 1988 году второй родильный дом вошел в состав больницы.

1989 год –  начала работать консультация «Брак и семья».

1990 год –  создана единая клинико-диагностическая лаборатория.

1991 год. Начало работы экстренней рентгенологической врачебной службы. Создана ургентная офтальмологическая служба.

1992 г. Открыто эндоскопическое отделение.

1993 год. Медико-генетический кабинет преобразован в медико-генетическую консультацию.

3 октября 1994 года родильный дом №1 вошел в состав городской больницы №5 ЦОЗМиР.

 01.07.2019 в состав ГБУЗС «ГБ №5-ЦОЗМиР» вошел Детский центр медицинской реабилитации, а вслед за этим к больнице присоединили детские поликлиники.

В больнице много различных дат, которые можно отмечать как самостоятельные дни рождения. Трижды больница переименовывалась, постоянно развивалась и совершенствовалась, но главная задача – лечить детей – оставалась неизменной. Медицинское учреждение всегда служило детству, помогало родиться на свет здоровым детям, а потом помогало им расти. Лечили, оперировали, наблюдали, проводили профилактические осмотры, делали прививки –  и так от момента рождения до 18 лет.

В марте в больнице пройдут торжественные мероприятия, посвященные круглой дате. Весь год мы будем делиться с вами воспоминаниями тех, кто работает в больнице более 30 лет, расскажем об истории больницы, которая тесно переплелась с историей нашего города. По нашим датам вы легко будете вспоминать возраст Севастополя, больница открылась в год, когда праздновалось 200 лет со дня основания нашего города. Если нам 40  – городу 240 лет.

Наша главная, но пока не очень легко досягаемая мечта, чтобы все дети были здоровы, чтобы приходили к нам только на профилактические осмотры и на прививки. Но пока это не так, мы будем отдавать все силы, все свое профессиональное мастерство, чтобы творить чудеса, спасать тогда, когда это кажется невозможным, и радоваться каждому успеху на пути выздоровления каждого ребенка. И всегда желать абсолютно всем: Будьте здоровы!

 

 

 

 

Последние новости

Годовая инфляция в России прекратила свой рост

По итогам прошедшей недели (с 16 по 22 апреля) годовая инфляция в России 7,82% (показатель предыдущей недели – 7,83%).

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Депутаты предложили выплачивать студентам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума — по 15,4 тысячи рублей.

«Севастопольцы без поликлиники». Многомиллионные судебные дела с несостоявшимся подрядчиком

ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» подала в суд на подрядчика, планировавшего построить детскую поликлинику на Корабельной стороне Севастополя.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *