12.03.2023

Названа самая дефицитная врачебная специальность в России

Рейтинг самых востребованных врачебных специализаций в РФ возглавили терапевты.

Рейтинг самых востребованных врачебных специализаций в РФ возглавили терапевты.

Самой дефицитной врачебной специальностью в январе-феврале 2023 года в России стали гериатры - врачи, которые оказывают помощь пациентам преклонного возраста. В этот рейтинг также вошли аллергологи, иммунологи, неонатологи и инфекционисты, свидетельствуют результаты исследования платформы онлайн-рекрутинга Headhunter.

"Рейтинг самых дефицитных врачебных специальностей возглавили гериатры и геронтологи - на одну такую вакансию в России приходится всего 0,1 резюме. Немногим лучше ситуация с аллергологами, иммунологами, неонатологами, отоларингологами, фтизиатрами, офтальмологами, ревматологами, неврологами и инфекционистами - в случае с ними на одну вакансию приходится 0,2 резюме", - говорится в тексте исследования.

По его данным, также в топ-20 дефицитных специализаций попали трансфузиологи, педиатры, онкологи, пульмонологи, анестезиологи, реаниматологи, врачи функциональной диагностики, эндоскописты, врачи ультразвуковой диагностики (УЗИ) и травматологи - по 0,3 резюме на одну вакансию.

Отмечается, что из 60 врачебных специализаций, попавших в анализ, в 43 количество вакансий превышает количество резюме. Достаточный уровень конкуренции за рабочие места наблюдается только среди челюстно-лицевых хирургов - 6,6 резюме на вакансию, также повышенная конкуренция выявлена среди логопедов - 14,5 резюме на вакансию.

Аналитики отмечают, что во всех регионах страны зафиксирован дефицит врачебных кадров. В Еврейской автономной области, Курганской области, Чукотском автономном округе, Псковской области и республике Алтай наблюдается наиболее острая нехватка - на одну вакансию врача приходится менее 0,05 резюме. Единственные субъекты, где количество резюме врачей немного превышает количество вакансий, это Москва (2,1) и Санкт-Петербург (1,2).

Рейтинг самых востребованных врачебных специализаций в РФ возглавили терапевты - к ним относятся 12% от всех вакансий врачей на конец февраля. Второе место делят педиатры и стоматологи (по 8%), на третьем - неврологи и хирурги (по 6%), а реже всего работодатели ищут кардиохирургов и эмбриологов - в обоих случаях за последний месяц было открыто менее десяти вакансий.

Согласно результатам исследования, по данным за июль 2022 - февраль 2023 годов самыми высокооплачиваемыми врачами стали имплантологи в стоматологии. Работодатели предлагают им в среднем 171 тыс. рублей, причем за последние полгода показатель вырос на 13 тыс. рублей. На втором месте - флебологи (132 тыс. рублей), на третьем - травматологи (110 тыс. рублей). Самую скромную зарплату предлагают профпатологам и гематологам (по 50,9 тыс. рублей), а также трансфузиологам (50 тыс. рублей).

Отмечается, что за последние полгода в вакансиях генетиков произошел наиболее заметный рост предлагаемых зарплат - на 40 тыс. рублей (с января-июня по июль-февраль повышение с 50 тыс. рублей до 90 тыс. рублей). Динамика также заметна у травматологов - с 90 тыс. рублей до 110 тыс. рублей, и отоларингологов - с 60 тыс. рублей до 80 тыс. рублей. При этом самое большое снижение зарплаты произошло в вакансиях врачей скорой помощи - за последнее полугодие среднее предложение сократилось на 40 тыс. рублей (со 110 тыс. рублей до 70 тыс. рублей). 

Фото: blog.maximumtest.ru

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *