26.02.2023

Онлайн-продажи антибиотиков в России начнутся с марта

С 1 марта в трех субъектах России начнется эксперимент по онлайн-продажам рецептурных препаратов,

Купить онлайн можно будет также большой спектр рецептурных медикаментов.

С 1 марта в трех субъектах России начнется эксперимент по онлайн-продажам рецептурных препаратов, в числе которых антибиотики – полный перечень утвержден Минздравом, сообщили в пресс-службе правительства.

Эксперимент пройдет с 1 марта 2023 года по 1 марта 2026 года в Москве, Московской и Белгородской областях.

Купить онлайн можно будет антибиотики, а также большой спектр рецептурных медикаментов для лечения ️сахарного диабета, бронхиальной астмы, гипертензии (стойкое повышение кровяного давления) и прочих заболеваний.

"В списке отсутствуют лекарства, содержащие наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества и препараты с объемной долей этилового спирта выше 25%", - уточняется в сообщении.

Участие в добровольном эксперименте примут аптеки, у которых есть свой интернет-сайт или договор с торговой площадкой, а также помещения для хранения заказов и возможность вовремя и безопасно доставлять лекарства, используя специальные боксы.

Эксперимент стал возможен благодаря поправкам в ФЗ "Об обращении лекарственных средств", которые были подготовлены и внесены в Госдуму правительством в 2022 году.

Ранее в феврале сообщалось, что правительство  упростило процедуру  получения и продления разрешений на дистанционную продажу безрецептурных медицинских препаратов. Согласно документу, аптеки смогут подавать заявления на получение разрешений в Росздравнадзор через портал Госуслуги и там же получать уведомления о их готовности.

Фото: new-retail

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты по финансовой помощи Израилю и Киеву

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Россияне увеличили накопления на «черный день»

За последние три года число россиян, которые могли бы прожить на свои сбережения от нескольких месяцев до двух лет, выросло с 37% до 45%.

Сколько хотят получать россияне?

Россияне хотят получать в среднем 123,5 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщается в исследовании, проведенном «СберАналитики» и сервисом «Работа.ру».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *