08.05.2023

Пандемия короновируса закончилась, но угроза осталась

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о завершении режима чрезвычайной ситуации по covid-19 в мировом здравоохранении.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о завершении режима чрезвычайной ситуации по covid-19 в мировом здравоохранении.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус объявил о завершении действовавшего с 2020 года режима чрезвычайной ситуации по новой коронавирусной инфекции в мире. Об этом решении он сообщил 5 мая на брифинге в Женеве, согласившись с соответствующей рекомендацией экспертов ВОЗ.

«С большой надеждой я объявляю о завершении covid-19 как глобальной чрезвычайной ситуации», — объявил Т.Гебрейесус.

Он пояснил, что более года «в пандемии наблюдается тенденция к снижению, иммунитет населения растет вследствие вакцинации и инфицирования, уменьшается смертность и ослабевает давление на системы здравоохранения». Эта тенденция дала возможность большинству стран вернуться к той жизни, которую они знали раньше.

Вместе с тем, как подчеркнул Т.Гебрейесус, страны должны сохранять бдительность в отношении covid-19, поскольку коронавирус никуда не исчез и продолжает видоизменяться, что чревато новыми вспышками болезни.

«Этот вирус находится здесь, чтобы остаться. Он все еще убивает и все еще видоизменяется. Сохраняется риск появления новых вариантов, вызывающих новые всплески случаев заболевания и смертности», — отметил глава ВОЗ. Он предупредил, что объявленное решение о прекращении режима чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении в связи с ковидом не следует расценивать как «повод для снижения бдительности». Завершение фазы чрезвычайной ситуации не означает, что SARS-CoV-2 перестал быть глобальной угрозой, констатировал гендиректор.

«Глубокие шрамы», которые ковид нанес миру, должны «служить постоянным напоминанием о потенциальном появлении новых вирусов с опустошительными последствиями», продолжил он, призвав мировое сообщество извлечь уроки из пандемии. В этой связи глава ВОЗ обратил внимание на дефицит координации и солидарности в борьбе с ковидом, что не дало возможности мировому сообществу с полной эффективностью использовать имеющиеся инструменты для противодействия распространению инфекции.

Режим чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении действовал с января 2020 года, 11 марта 2020 года ВОЗ охарактеризовала вспышку как пандемию.

С начала пандемии, по информации ВОЗ за 3 мая 2023 года, в мире было зарегистрировано 765 222 932 случая заражения коронавирусом, умерли 6 921 614 человек (0,9%).

По состоянию на 29 апреля 2023 года было введено 13 346 989 954 дозы вакцины.

В Российской Федерации с 3 января 2020 г. до 3 мая 2023 г. было зарегистрировано 22 858 855 подтвержденных случаев заболевания covid-19 с 398 366 (1,7%) летальными исходами.

В Севастополе по данным на 8 мая 2023 года за время пандемии выявлено 101 641 случаев заболевания covid-19, выздоровели 98 939 человек, умерло 2 597 (2,6%).

Антонова Алиса

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *