26.04.2023

Россияне рассказали, сколько денег тратят на лечение своих питомцев

Новый продукт "Росгосстраха" призван помочь владельцам домашних животных получить оперативную помощь через онлайн-консультации Тематическое фото.

Новый продукт "Росгосстраха" призван помочь владельцам домашних животных получить оперативную помощь через онлайн-консультации Тематическое фото. Фото: Сайт freepik.com

У трети россиян домашние питомцы болеют не реже, чем раз в год. На их лечение 29% респондентов тратят от 10 тысяч до 50 тысяч рублей в год. При этом только у 4% россиян питомцы застрахованы, выяснила СК "Росгосстрах". Среди самых дорогих ветеринарных процедур россияне выделяют хирургические операции, КТ, МРТ и кастрацию/стерилизацию, сообщили ИА AmurMedia в ПАО СК "Росгосстрах".

У 55% респондентов есть домашнее животное, а у 15% даже несколько. Наиболее распространенные питомцы — собаки (61%), кошки (29%) и попугаи (10%).

Большинство владельцев периодически сталкиваются с проблемами со здоровьем своих питомцев: у трети респондентов домашние любимцы болеют реже раза в год (33%), у 31% — раз в год, а у 18% — раз в полгода и чаще. Только 9% опрошенных не сталкивались с подобными проблемами. При этом 40% россиян приводят своих питомцев к ветеринарам минимум раз в год, а каждый пятый (21%) делает это 2-3 раза в год. Только 27% респондентов обращаются к ветеринарам реже, чем раз в год.

Самая частая причина для переживаний хозяев — аллергия у животного. Она встречается у 32% питомцев. 28% респондентов сталкивались с отравлением у животных и другими проблемами ЖКТ, четверть — с проблемами с ушами, 12% — с инфекционными заболеваниями. Более половины домашних животных кусал клещ. Для 39% из них укус прошел без последствий, а 18% россиян пришлось потом лечить своего питомца.

Из дополнительных процедур лишь 44% хозяев делают питомцам ежегодные прививки. 33% провели кастрацию или стерилизацию своих животных, а 29% приводят любимцев на плановые осмотры. Еще 15% россиян водят животных на стрижку когтей, 10% делают чистку зубов, и столько же — чипирование.

Среди самых дорогих ветеринарных услуг опрошенные назвали хирургические операции (21%), КТ и МРТ (12%), кастрацию/стерилизацию (11%) и покупку специализированных лекарств (10%).

Для 42% респондентов лечение животных обходится в менее, чем 5 тысяч рублей. Для каждого пятого — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для 17% — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, а для 12% — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. При этом сегодня лишь 15% хотели бы застраховать здоровье своего питомца. 28% могли бы сделать это при наличии выгодных условий, а 22% вовсе не видят в этом смысла. Те респонденты, которые рассматривают оформление страховки для питомца, готовы платить за нее до 1000 рублей в год (40%) или от 1000 до 3000 рублей в год (38%).

"Я полагаю, что уже в ближайшие годы отношение владельцев животных к страхованию заметно изменится. Стоимость содержания питомцев за последнее время заметно выросла, и в значительной части — из-за роста цен на услуги ветеринаров. Страхование же не просто предоставляет финансовую защиту на случай заболевания любимца, но и открывает доступ к получению услуг у лучших и проверенных специалистов, — говорит начальник управления развития розничных продуктов "Росгосстраха" Виктория Алтухова. — Далеко не всегда вопросы со здоровьем или содержанием питомцев требуют обращения в клинику — зачастую можно все решить дистанционно. Наш опрос показал, что 46% россиян уже пользуются услугами телеветеринарии. То есть, люди, ранее по всем поводам обращавшиеся в клинику, теперь решают вопросы онлайн, экономя свое время и не травмируя питомца лишний раз походами к ветеринарам. С учетом этой тенденции мы и разрабатывали наш продукт "Зверьё моё", продажи которого сейчас идут уже по всей России"

Новый продукт "Росгосстраха" призван помочь владельцам домашних животных получить оперативную помощь через онлайн-консультации с опытными ветеринарами почти 30 специальностей. А если все же пришлось обратиться на очный осмотр в клинику, страховщик компенсирует клиенту расходы.

"В пилотном режиме продажи продукта "Зверьё моё" велись с конца прошлого года в девяти регионах страны, и мы видим, что полис пользуется спросом, — рассказала Виктория Алтухова. — Причем, среди страхователей есть как молодежь, так и люди преклонного возраста, самой возрастной клиентке 86 лет. Это говорит о том, что у нас в стране много ответственных владельцев животных, старающихся заботиться о здоровье своих питомцев, а значит, наш продукт страхования будет востребован.Тем более, что мы постоянно ведем мониторинг конкурентного поля и видим, что программы страхования животных "Росгосстраха" — одни из лучших на рынке в соотношении цена-качество".

Услугу по страхованию оказывает ПАО СК "Росгосстрах", ОГРН 1027739049689, юр.адрес: 140002, Московская область, г. Люберцы, ул. Парковая, д. 3.

ПАО СК "Росгосстрах" — флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка "Открытие". На территории Российской Федерации действуют более 1500 представительств компании. 6 октября 2022 года система "Росгосстрах" отметила 101 год со дня своего создания. www.RGS.ru

Последние новости

Международный уголовный суд хочет выдать ордер на арест Биньямин Нетаньяху

Власти Израиля полагают, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге готовится выдать ордера на арест премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников по обвинениям,

Антироссийские санкции в первую очередь ударили по Европе

Рост экономики европейских государств прекратился, так как, санкции против России рикошетом ударили по Европе.

«Удобно и безопасно». Россиян освободят от банковского процентного рабства

С 1 мая банкам запретят брать комиссию за онлайн-переводы между своими счетами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *