25.04.2023

Севастопольский ребёнок-инвалид живёт благодаря прокуратуре

Льготное лекарство уже второй раз заставляет закупить надзорное ведомство.

Льготное лекарство уже второй раз заставляет закупить надзорное ведомство. Служба новостей ForPost

В Севастополе бесплатное лекарство для страдающего редким заболеванием ребёнка получить бывает довольно непросто. Второй раз матери 9-летнего мальчика с дистрофией Дюшенна приходится обращаться в городскую прокуратуру, чтобы её ребёнок продолжал жить.

Лекарство «Касимерсен», назначенное мальчику консилиумом московских врачей, очень дорогое: стоимость одного флакона составляет не менее 158 тысяч рублей. В России оно ещё не зарегистрировано, а потому Минздрав не может помочь в его приобретении — вся финансовая нагрузка ложится на региональные власти.

Без препарата мальчик жить не может, а на год нужно 416 флаконов. Общая сумма, выделяемая на одного ребёнка-инвалида, колоссальная.

По информации источника ForPost в правительстве Севастополя, местные власти пытаются добиться финансовой поддержки Министерства здравоохранения РФ, поскольку с ростом в регионе числа льготников денег на такие дорогостоящие лекарства просто не хватает.

Подробнее о том, каким бременем это ложится на местный бюджет и сколько всего тратит город на льготное лекарственное обеспечение, можно прочесть в материале ForPost « Севастополь будет тратить на препарат для ребёнка 64 млн рублей в год ».

Первый раз прокуратура заставила департамент здравоохранения закупить лекарство в начале марта текущего года. Очередную партию «Касимерсена» на 20 млн рублей приобрели в апреле, и лечение уже начато, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Будет ли третье прокурорское представление или в следующий раз департамент проведёт закупочные процедуры без него, удастся ли городским властям добиться помощи от Минздрава в вопросе обеспечения жителей Севастополя такими дорогими препаратами — покажет время.

Алина Громова

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *