17.02.2022

В Госдуме обнародовали "черный" список лекарств, запрещенных для водителей

Перечень препаратов придется выучить назубок В Госдуме обнародовали "черный" список лекарств, запрещенных для водителей.

Перечень препаратов придется выучить назубок В Госдуме обнародовали "черный" список лекарств, запрещенных для водителей. Фото: Мария Оленникова Предыстория: 
До 120 тысяч рублей: в России введут новый штраф для водителей

Российским водителям назвали лекарства, которые нельзя принимать за рулем. Препараты в списке лучше запомнить наизусть.

Одни лекарства могут вызвать заторможенную реакцию, другие — чрезмерно возбуждают.

"Существуют сотни препаратов, которые воздействуют на психику и создают условия для неадекватного реагирования на окружающую обстановку. Это психостимуляторы, препараты, содержащие наркотические вещества и многие другие. К психостимуляторам относится даже обычный кофе", — отметил депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Бывший главный санитарный врач РФ напомнил, что под запретом любые лекарства на алкоголе. К примеру, пустырник или корвалол.

В "черном списке" нейролептики (аминазин, неулептил, эглонил), которые тормозят работу центральной нервной системы; антидепрессанты (имипрамин, мапролитин, амитриптилин и другие) плохо влияющие на координацию движений; транквилизаторы (валиум, элениум, седуксен), замедляющие реакции; антигистаминные препараты для лечения аллергии (супрастин, димедрол, тавегил), вызывающие сонливость.

Также не стоит употреблять препараты лития, так как они ослабляют концентрацию внимания; препараты, снижающие давление (клофелин, резерпин) и замедляющие скорость передачи нервных импульсов; обезболивающие (аспирин, анальгин, кетанов, кеторол, трамал, пенталгин) — они ослабляют внимание и замедляют реакции.

Среди запрещенных и лекарства от диареи (диарол, диасорб, имодиум), они оказывают затормаживающее действие на центральную нервную систему; капли для глаз с атропином; стимуляторы типа кофеина и фенамина (вызывают возбуждение, нарушают координацию).

Нельзя садиться за руль после приема лекарств от простуды, типа терафлю, нурофен плюс, колдрекс найт, фервекс — они вызывают сонливость, пишет pnp.ru .

Помимо прочего, не стоит водить автомобиль в течение 12 часов после лечения зубов у стоматолога.

Ольга Толмачева

Юрист рассказал, что ждет водителей из-за новых правил по медсправкам: "Мало не покажется"

Новые правила оформления медицинских справок вступают в силу 1 марта

Последние новости

Какие профессии востребованы в Крыму?

Уровень безработицы в Крыму сейчас составляет 3,6%, при этом, в республике открыто более 19 тысяч вакантных рабочих мест.

В Саках «боролись» с холерой, а в Севастополе — с чумой

Санврачи, а также инфекционисты и эпидемиологи провели в Севастополе межведомственные тактико-специальные учения.

Неделя иммунизации стартует в Крыму

Привиться от инфекционных заболеваний можно с 22 по 30 апреля Тематическое фото Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia В Крыму стартует неделя иммунизации (0+).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *