30.09.2022

В поликлинике № 1 работает новый маммограф с минимальной лучевой нагрузкой

Новый маммограф установлен в поликлинике № 1 первой городской больницы. Его основные преимущества – минимальная лучевая нагрузка и высокое качество изображения.

Новый маммограф установлен в поликлинике № 1 первой городской больницы. Его основные преимущества – минимальная лучевая нагрузка и высокое качество изображения. Аппарат такого типа и класса появился в медучреждении впервые.

«Новый аппарат очень актуален для нашей поликлиники, ранее у нас был только рентгенологический кабинет и кабинет флю-диагностики. Для установки маммографа была проведена перепланировка: из двух кабинетов был сделан один, он соответствует всем современным нормам и стандартам», - отметила заведующая поликлиникой № 1 Оксана Белова.

Высокая производительность аппарата позволяет увеличить и его пропускную способность. Длительность одного исследования - примерно 20 минут.

«На сегодня мы проводим порядка 20 исследований ежедневно. Качество проводимых исследований после появления нового маммографа улучшилось в разы», - поделилась врач-рентгенолог Ксения Клокотина.

Изображение, которое поступает на рабочую станцию к врачу, позволяет увидеть любое новообразование, даже если оно меньше миллиметра. Соответственно, есть возможность диагностировать онкологию на ранних стадиях, что в несколько раз повышает шансы эффективного лечения.

«Этот аппарат уникален тем, что у него имеется большое количество компрессионных пластин, которые позволяют проводить максимально комфортные исследования. На этом аппарате можно проводить обследования женщинам с любым объемом молочных желез. Обследования проходят безболезненно и с максимальным комфортом для женщин», - подчеркнула Ксения Клокотина.

Поступление современного оборудования также снизило лучевую нагрузку на пациенток и медицинский персонал.

«С 26 сентября аппарат уже полностью введен в эксплуатацию, расписание выставлено, все пациентки приходят к определенному времени в соответствии с направлением», - заключила Оксана Белова.

Напомним, маммография входит в перечень обследований для женщин в возрасте от 40 лет и является одним из ведущих методов скрининга рака молочной железы. На диагностику направляются пациентки как в рамках диспансеризации, так и по медицинским показаниям по направлению от лечащего врача.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя

Последние новости

Полицией задержан осквернивший могилу неизвестного солдата севастополец [фото, видео]

В Севастополе задержан подозреваемый в надругательстве над могилой неизвестного солдата в поселке Сахарная Головка.

В США озвучили задачи регулярного иностранного контингента НАТО на Украине

Армии стран Европы в случае отправки на Украину могли бы заниматься ПВО или охраной границ.

«Выше в рейтинге». Крымские инвестиции в квадратные метры

Инвестиции в квадратные метры исторически в России воспринимаются как способ сохранить деньги, при этом зачастую недвижимость не просто позволяет сохранить, но и заработать дополнительные средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *