23.03.2024

В противотуберкулёзном диспансере Севастополя прошёл День открытых дверей

В Севастополе прошёл День открытых дверей в противотуберкулёзном диспансере, который был приурочен ко Всемирному дню борьбы против туберкулёза.

В Севастополе прошёл День открытых дверей в противотуберкулёзном диспансере, который был приурочен ко Всемирному дню борьбы против туберкулёза. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя. Все желающие получили консультацию врачей-фтизиатров об особенностях проявления туберкулёза, возможных путях заражения и основных мерах профилактики этого заболевания, а также прошли флюорографию. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента, жители города прошли обследование на современном оборудовании.

Всего проверить своё здоровье пришли 142 севастопольца.

«Заболевание развивается по-разному: у кого-то очень быстро, а в других случаях не проявляет себя более года. Чтобы своевременно его выявить и начать лечение, необходимо ежегодно проходить флюорографию, а детям — делать реакцию Манту или Диаскинтест» , - заявил главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий. Врачи-фтизиатры объясняют: насторожить должны такие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость, повышенная потливость, небольшое повышение температуры в течение длительного времени. «Основной мерой борьбы является вакцина БЦЖ, которую ставят в младенчестве. 100%-ной защиты от заболевания она не гарантирует, но эффективно предотвращает развитие его смертельно опасной формы — туберкулёзного менингита, а в сознательном возрасте флюорографическое обследование для раннего выявления необходимо проходить не реже одного раза в год», - сообщил Андрей Вербицкий. Он также отметил, что по итогам прошлого года в Севастополе ситуация по заболеваемости туберкулёзом стабильная и находится на уровне 31 человек на 100 000 населения. Этот показатель ниже эпидемического порога.

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *