26.03.2024

В Роспотребнадзоре напомнили актуальные для весеннего периода инфекции

В Крыму постепенно снимается с повестки дня ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

В Крыму постепенно снимается с повестки дня ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Однако становятся все более актуальными инфекции, которые передаются клещами, заявила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская. Ее слова приводит РИА Новости .

«Еще месяц назад актуально было говорить про грипп и ОРВИ. Сейчас ситуация с заболеваемостью гриппом уходит на неэпидемиологический уровень, и из повестки дня уходит эта группа заболеваний. Но в то же время «выходят» инфекции, которые передаются клещами и комарами», – сказала Пеньковская.

Она напомнила, что, отправляясь на прогулку в лес или парк, важно помнить, что там могут находиться переносчики клещевых инфекций.

«Никуда не исчезает группа кишечных инфекций, которая характерна для летнего периода времени, прежде всего это болезни «грязных рук». На первый план сейчас выходят кишечные инфекции вирусной этиологии, которые очень легко распространяются и очень сложно с ними бороться в организованных коллективах – это норовирусная и ротовирусная инфекции», – уточнила эксперт.

Кроме того, остается риск случаев заболевания холерой, сохраняются риски природно-очаговых инфекций, таких как лептоспироз, туляремия, добавила специалист.

«Следует помнить о риске заболеть ВИЧ и СПИД. Так, ежегодно вновь выявленных случаев на территории полуострова до тысячи доходит. Следует также не забывать о таком заболевании как туберкулез. Все эти инфекции сохраняют свою актуальность, они находятся рядом с нами, и только при соблюдении всех мер профилактики, проведении иммунизации весь комплекс необходимых мероприятий позволяет не допускать развития эпидемиологических осложнений», – сказала Пеньковская.

И заключила, что риск развития эпидемиологических осложнений все же сохраняется всегда.

Фото: unsplash.com

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *