07.12.2021

В Севастополе разработают метод анализа конструкций для авиа- и кораблестроения

Три научных коллектива Севастопольского госуниверситета выиграли гранты Российского научного фонда (РНФ) по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными

Три научных коллектива Севастопольского госуниверситета выиграли гранты Российского научного фонда (РНФ) по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
Результатом выполнения проекта станет создание высокоэффективного, точного и надежного метода для параметрического и оптимизационного анализа сложных механических структур. Это направление является перспективным для решения проблем безопасности и надежности обеспечения функционирования сложных конструкций из балок, плит и оболочек, широко используемых в таких технических конструкциях (и их компонентах), как самолеты, высокоскоростные поезда и корабли. Этим займутся сотрудники кафедр «Информатика и управление в технических системах» (ИУТС) и «Высшая математика» (ВМ) Института Информационных технологий и управления в технических системах (ИТУТС). Исследовательскую работу возглавят профессор кафедры ИУТС, доктор технических наук Вадим Крамарь и заведующий кафедрой «Высшая математика» доктор технических наук Станислав Папков.Так, за несколько последних лет кафедра ИУТС под руководством заведующего кафедрой Алексея Кабанова выиграла грант в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», несколько грантов Российского фонда фундаментальных исследований. На кафедре создана молодежная лаборатория в рамках НОЦ «АгроБиоТехМоре», открытого в Севастопольском государственном университете в 2021 году. Сотрудники кафедры ИУТС активно участвуют в реализации стратегического проекта «Разработка и трансфер высоких технологий в морской сфере деятельности» Программы развития университета до 2030 года.

Последние новости

Международные резервы России сократились на 0,7%

Международные резервы РФ по состоянию на 22 марта составили $590,1 млрд, снизившись за неделю на $4,2 млрд.

Центробанк РФ поддержал предложение об обязательном страховании публичных объектов

Центробанк РФ поддерживает предложение об обязательном страховании публичных объектов.

Погода на 28 марта: в Севастополе и Крыму до +20°С

По данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в городе переменная облачность.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *